суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На проблемы с отоплением в многоэтажках жалуются в Таразе

В Таразе без тепла сидят жильцы первых и вторых этажей. По словам специалистов коммунальных служб, в отопительной системе не хватает давления, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как выяснилось, тепло доходит не во все квартиры. Жители вынуждены обогреваться газовой плитой. Выручают и электрические приборы. Однако, такое удовольствие не всем по карману.

«Отопления нет, но при этом квитанции у нас есть, оплаченные по 3800 мы должны оплатить за холодный дом. В субботу, воскресенье ни искупаться, ни постираться. Нет ни горячей воды, так как нет отопления. Нам приходится где-то у подружки, в аул ехать купаться», — поделилась Фарида Хасан-Оглы.

По словам Назым Шымыркул, жители первых и вторых этажей сидят без отопления.

«Установили 3 насоса тут, работают, говорят, но не работают вообще. Например, первый, второй этажи вообще нет тепла, вообще. Как на улице вот железо потрогайте, вот так. А с 3 этажа в шахматном порядке. Говорят, это давления не хватает. Если давления не хватает, зачем столько домов строятся?» — задается вопросом жительница Тараза.

Перебои с теплом наблюдаются с начала отопительного сезона, говорят местные жители. Они обращались ко многим ответственным службам, но безрезультатно. Аналогичная проблема еще в одной из многоэтажек. Жилье приобрели под ипотеку, а жить приходится в холодных квартирах, возмущаются люди.

«Сейчас мы уже просто сделали по старинке, как раньше замазкой, ватой и скотчем залепили, потому что с окон дует. Батареи, ну слабые, вот трогаешь, как будто вот напора нет. Дети уже в одежде спят, укутываем в пижамы и под одеяло. У нас ипотека на 11 лет, 50 тыс каждый месяц за что платим? По гарантии нам обещали, что подрядчик будет в течение пяти лет обслуживать», — говорит Асель Жанибекова.

Как рассказала Дина Алибаева, в прошлом году таких проблем не было.

«Уже 2 дня отопления нет. Например, у нас дома двухмесячный ребенок. В прошлом году такого не было. Не знаю, когда мы сюда переехали, было тепло, но в этом году уже какие-то сбои начались», — отметила жительница города.

Как оказалось, качество действительно зависит от количества. Согласно первоначальному плану детальной планировки в этом микрорайоне должны были построить всего 60 домов.

Но его вдруг изменили на 150 многоэтажек. Как итог - инженерные коммуникации не выдерживают нагрузок. Чиновники пытались исправить ошибки, и даже принялись расширять теплотрассу. На первый этап уже потратили больше 400 млн тенге.

«В связи с поступлением многочисленных жалоб мы в текущем году тепловую сеть разбили на 2 этапа, то есть расширение подводящей теплотрассы и расширение уже непосредственно подходящих к домам внуриквартальных сетей. Первый этап полностью завершили», — заявил заместитель акима Нурбол Калдыбаев.

Но для дальнейшей работы нужны немалые средства, говорят в акимате. По подсчетам специалистов, на расширение инженерных коммуникационных сетей требуется до 5 млрд тенге. Местные власти уже разработали проектно-сметную документацию. Если ее одобрят, то работы начнут уже в следующем году.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 5
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0