пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Воспитателям разрешили менять график в детсадах

Дошкольные организации теперь могут разработать свободный распорядок дня. Это позволит воспитателям применять разные подходы обучения и воспитания, организовать игровые и обучающие занятия детей в течение всего дня без привязки к строгому расписанию по минутам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

О новом стандарте в дошкольном образовании сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов. Он отметил, что это самая большая реформа за годы независимости, которая полностью меняет содержание дошкольного образования.

«Новый стандарт возвращает нас к основной методике раннего развития детей по принципу обучение через игру. Раньше в типовых учебных планах строго указывалось количество часов. Это в итоге привело к формальному проведению занятий, как привычные школьные уроки по расписанию. Более того, это становилось предметом проверки при аттестации детских садов, так как реализацию стандарта проверяли строго по количеству отработанных часов. Такое обучение в виде урока не соответствует возрастным особенностям детей», — говорит Аймагамбетов.

Также в новом типовом учебном плане предусмотрены основы взаимодействия педагогов и детей. Они включают ежедневную работу по развитию речи, чтению книг детям, обучению основам математики, занятие творческой и исследовательской деятельностью.

«Такую деятельность также важно развивать и в домашней среде. Приведу пример. Результаты исследования TIMSS 2019 показали, что учащиеся 4-х классов, чьи родители часто занимались с ними в раннем возрасте чтением книг, развивающими играми, письмом, счетом и рисованием, набирают по математике на 15 баллов выше, чем дети, чьи родители занимались с ними иногда, время от времени», — отметил министр.

Кроме того, в стандарте обозначены подходы и методы для того, чтобы прививать детям национальные, семейные ценности, патриотизм, любовь к родине, трудолюбие и другое.

«Таким образом, воспитатель научит ребенка понимать, что правильно и что неправильно, быть вежливым и доброжелательным, дружить, уважать, помогать, делиться, проявлять любознательность, исследовать окружающий мир, соблюдать правила поведения в социуме, правила безопасности, следовать здоровым привычкам, играть и самостоятельно помогать взрослым, любить и уметь проявлять заботу к родителям, друзьям, родному краю, ценить семью», — заключил Асхат Аймагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0