пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Эксперт представительства КИСИ в Алматы: «Объявленные Токаевым реформы приведут к появлению новых лиц в казахстанской политике»

После прошедших выборов в стране началось движение в сторону большей свободы — политической, экономической, а призыв президента построить справедливый Казахстан — где уважают закон и соблюдают права граждан — нашел неравнодушный отклик среди казахстанцев. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» высказал эксперт, главный научный сотрудник Алматинского представительства Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Ербулат Сейлеханов.

Murzabaev_Nariman/ primeminister.kz
Murzabaev_Nariman/ primeminister.kz

По его словам, в Казахстане со стартом реформ началось движение по пути демократизации, а это значит, что общеполитический ландшафт страны также будет меняться в этом направлении.

«В одном из своих выступлений президент сказал, что до выборов в мажилис в Казахстане зарегистрируют еще несколько партий. Соответственно, это расширит партийное поле и усилит конкуренцию между политическими партиями. На мой взгляд, реформы, предложенные Касым-Жомартом Кемелевичем, касающиеся изменений схемы выборов, а именно, перехода от пропорциональной системы к смешанной системе, приведут к появлению новых лиц в политике. Это станет условием для появления новой политической динамики, от который все мы, наверное, немного поотвыкли. еще один момент: проведение выборов в мажилис и в маслихаты всех уровней приведут к подъему политической активности в регионах, и, конечно, это повлияет на изменения общей политической картины в Казахстане», — считает Ербулат Сейлеханов.

Эксперт убежден, что с новыми веяниями в политической культуре Казахстана возрастет плюрализм мнений и усилится политическая конкуренция.

«На мой взгляд, именно это обстоятельство сейчас крайне важно с точки зрения того, что необходимо преодолеть политическую апатию, сложившуюся у населения за предыдущие полтора десятилетия. Именно с этими факторами я связываю дальнейшую динамику политических изменений в Казахстане», — говорит он.

Мы поинтересовались у собеседника, каких перемен, на его взгляд, ждут казахстанцы не только в рамках объявленной ранее концепции «Жаңа Қазақстан», но и после прошедших недавно президентских выборов.

«Думаю, главным образом жители ждут улучшения социально-экономической ситуации. В первую очередь, необходимо восстановить систему социальной защиты населения, уровень дохода жителей, который упал за период пандемии. Основные ожидания кроются именно в этих сферах. Мы знаем, что избиратель всегда поддерживает того деятеля или ту партию, которая обещает улучшение их условий жизни. Президентские выборы показали, что жители высказали свое доверие Токаеву, ожидая перемен к лучшему. Что касается электоральной активности, процент участия казахстанцев в президентских выборах в Казахстане традиционно был высоким. Но раньше, чтобы повысить явку на выборах, использовали административный ресурс: на избирательные участки приходили работники бюджетных организаций. На этих выборах такого не было. Явка по стране оказалась достаточно высокой, и, на мой взгляд, это показатель уровня доверия к президенту и проводимой им политике. Изменения, которые инициировал глава государства, получили полную поддержку жителей страны, очень многие шли на избирательные участки, чтобы поддержать Токаева. Свои надежды казахстанцы связывают с изменениями в экономической и политической сферах», — отметил Ербулат Сейлеханов.

А также большие надежды казахстанцы связаны с запросом на справедливость.

«Лозунг «Справедливый Казахстан» разные люди могут понимать по-разному. Тем не менее, он отвечает тому запросу, который сложился до этого. Мне приходилось видеть результаты соцопросов и запрос на справедливость стоят на первом месте. Действия президента показывают, что он ориентирован на народ. Об этом говорит и концепция «Слышащего государства», и отказ президента от ряда привилегий и прерогатив. Все это доказывает, что слова Токаева о том, что «президент — это наемный менеджер», воспринимаются с одобрением жителями. Началось движение в сторону большей свободы — политической, экономической, ставится вопрос о повышении качества судебной власти. Все это вселяет веру в то, что улучшения возможны, и они предстоят. В свое время я писал диссертацию, которая касалась дискуссии об основных ценностях общества в Германии. В числе самых главных ценностей были свобода, равенство, солидарность, справедливость. Самые главные обсуждения разворачивались именно вокруг этих понятий. Если говорить о том, каким должен быть справедливый Казахстан? Безусловно, это честный суд, равенство всех жителей перед законом. Справедливость также должна быть в экономическом плане — искоренение коррупции, деолигархизации, возвращение в бюджет украденных у народа денег. Это все составляющие такого понятия, как справедливость. И, наконец, должна быть политическая справедливость: все должны иметь шансы в отношении своих притязаний на власть. Не секрет, что любая партия создается с целью достижения власти и на этом пути не должно быть «искусственных тормозов». Речь идет о борьбе с оппозицией, как это было раньше», — сказал спикер.

Он считает, что справедливость должна быть и в работе органов, отвечающих за безопасность.

«Раньше в Казахстане упор делали на усиление роли полицейских, а это было видно по тому, что в первую очередь зарплату повышали сотрудникам силовым органам, и только потом, по остаточному принципу — медицинским работникам, учителям и работникам культуры. В то же время, если вдуматься, именно учителя обучают детей принципам безопасности, правилам поведения и жизни в обществе, внося свой ценный вклад в декриминализацию общества. Такой пусть — поддержки педагогов — заключается не в усилении силового формата, а в усилении воспитательной роли», — резюмировал собеседник.

Напомним, в предвыборной программе Токаев отметил, что страна перейдет к новой государственной политике, которая будет базироваться на трех взаимосвязанных принципах: справедливое государство — справедливая экономика — справедливое общество. По его словам, чтобы построить справедливый Казахстан, нужно учесть и исправить ошибки прошлого, решить накопившиеся проблемы. Токаев заявил, что справедливый Казахстан, в первую очередь, подразумевает честное правосудие, результативную борьбу с коррупцией и эффективную работу полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0