четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Неправильная реализация тарифной политики волнует Токаева

Президент РК поднял вопрос строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений (КОС), передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Изначально проекты планировались реализовать через механизм ГЧП. Однако через пару лет правительство отказалось от этой идеи. Теперь речь идет о привлечении бюджетного финансирования и займов. Заявленные планы так и не были реализованы.

Теперь, вместо того чтобы наверстать упущенное, правительство и акимы решили пересмотреть планы в сторону снижения и запланировали реализовать к 2025 году только семь проектов. А по стране у нас 68 проблемных КОС.

«Безусловно, одна из основных причин — неправильная реализация тарифной политики. Эта политика должна обеспечивать качество и доступность услуг естественных монополий. Понятно, что эта услуга небесплатная. Средства, необходимые для содержания и модернизации объектов, должны быть выделены из тарифа. Неуместно требовать, чтобы бизнес работал в убыток. Я упомянул об этом в послании. Но реальной и эффективной работы еще нет. Правила новой тарифной политики не утверждены. Процесс рассмотрения и согласования тарифов происходит за закрытыми дверями. Порядок исполнения обязательств субъектов естественных монополий должен контролироваться на соответствующем уровне», ― заявил президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0