пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанским детям откроют спецсчета для отчислений до 18 лет

Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков сообщил, что детям до 18 лет откроют специальные накопительные счета в ЕНПФ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Инициатива «Нацфонд — детям» будет запущена в 2024 году.

«Всем детям до 18 лет откроют персональные накопительные счета, на которые ежегодно будут начисляться средства. Оператором счетов будет единый накопительный пенсионный фонд», — сообщил Жаксылыков на заседании правительства.

Он напомнил, что накопленные средства будут доступны для использования только по достижении совершеннолетия. Законодательные изменения планируется принять в 2023 году.

1 сентября президент в своем послании выдвинул инициативу отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия.

Позже политический обозреватель Газиз Абишев посчитал, сколько получат дети из нового национального фонда по достижении 18 лет. По его предположениям, за 18 лет на одного ребенка соберется 900 долларов. А пресс-секретарь президента Руслан Желдибай заявил, что минимум 3 тыс долларов накопится на счетах юных казахстанцев к 18-летию.

6 сентября министр национальной экономики Алибек Куантыров представил проект общенационального плана мероприятий по реализации послания президента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 3
Возмутительно 16