суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Детский фонд в Казахстане заработает с января 2024 года

Министр национальной экономики Алибек Куантыров предоставил проект общенационального плана мероприятий по реализации послания президента, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Он говорил о предложениях по поэтапному отказу от госрегулирования цен и тарифов, за исключением монопольных и олигопольных рынков, новом налоговом кодексе, бюджетном кодексе и градостроительном кодексе. Также в целях решения проблем аварийных и трехсменных школ в рамках нового нацпроекта «Комфортная школа» до 2025 года будут построены школы на 800 тыс ученических мест.

В сфере здравоохранения в целях удовлетворения нужд сельских жителей страны разрабатывается нацпроект «Модернизация сельского здравоохранения».

Будут приняты законодательные поправки, предусматривающие введение моратория на повышение пенсионного возраста для женщин до 2028 года, с фиксацией 61 года как установленного возраста, и увеличение с 1 января 2023 года продолжительности периода назначения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер социальных выплат при потере работы для участников системы социального страхования из ГФСС будут увеличены до 45% от среднемесячного дохода.

Также, с 1 января 2024 года планируется запуск проекта «Нацфонд – детям», предполагающего отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получения образования.

Читайте также: Минимум $3 тыс накопятся на счетах казахстанцев к 18-летию − пресс-секретарь Токаева

1 сентября президент в своем послании выдвинул инициативу отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия.

Позже политический обозреватель Газиз Абишев посчитал, сколько получат дети от нового национального фонда по достижению 18 лет. По его предположениям, за 18 лет для одного ребенка соберется $900.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 4
Возмутительно 3