пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Задержание Козачкова: Адвоката не пускают в квартиру, где проходят следственные действия

Адвокат журналиста поделилась с общественностью известными на данный момент подробностями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Telegram-канал Orda.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Уже два часа Веретельникова не может попасть в квартиру своего доверителя, к ней присоединился ее коллега Артем Тимошенко. Как сообщает адвокат, в квартире также могут быть жена Михаила Козачкова и малолетние дети. 

«Про само задержание Козачкова я не знаю, не была там. Я приехала на обыск, который проводится у него дома, в интересах его супруги, и меня не пустили. Я приехала в 17.00, в 17.01 был первый звонок дежурному прокурору, ситуацию объяснила, также описала ситуацию в SMS и отправила ту же информацию прокурору ДЭР города Алматы. Дежурный прокурор мне сказал после нескольких звонков, что ничем помочь не может, сейчас не поднимает трубку. Я ему периодически звоню, не поднимает. Прокурор, которому я отправила сообщение, его прочитал, но не ответил и на звонки не отвечает. Я считаю, что это воспрепятствование адвокатской деятельности. У меня есть опасения, что в квартире что-то незаконное делается, поэтому они не хотят туда впускать адвокатов, лишних свидетелей. У меня есть опасения даже за своего доверителя (жена Козачкова — прим. ред.)», — сообщила адвокат Анна Веретельникова в разговоре с корреспондентами издания.

Кроме того, представитель международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» заявил, что обеспокоен несоблюдением процедурных норм, сообщениями адвоката Анны Веретельниковой о том, что обыск происходит без присутствия адвоката.

Они также обратили внимание на то, что пресс-релиз агентства по финансовому мониторингу нарушает презумпцию невиновности и ст. 77 Конституции РК, гласящую, что «лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».

«Әділ сөз» готов предоставить помощь Михаилу Козачкову и обеспокоен усиливающимся давлением на расследовательскую журналистику в Казахстане, что в корне противоречит объявленным президентом Токаевым политическим реформам», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0