вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Коллегия адвокатов сделала заявление по делу Козачкова

Президиум республиканской коллегии адвокатов заявил, что в курсе событий, связанных с выпуском пресс-релиза агентства финансового мониторинга по задержанию журналиста Михаила Козачкова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Михаил Козачков/Facebook
Фото: Михаил Козачков/Facebook

«Адвокаты не являются фигурантами этого дела. Подробная позиция адвокатуры будет озвучена после проведения консультаций с адвокатами, участвующими в деле.

Комиссия по защите прав адвокатов республиканской коллегии адвокатов готовит заключение о наличии нарушения профессиональных прав адвокатов. Комиссия также приступила к работе по обращению адвоката Веретельниковой по факту недопуска к проведению обыска в помещении ее клиента. В работе также обращение адвоката Пана о недопуске к подзащитному», — заявила республиканская коллегия адвокатов.

Президиум призвал сотрудников агентства финансового мониторинга действовать в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса и Конституции Республики Казахстан.

Уточняется, что в случае установления фактов нарушения прав адвокатов республиканская коллегия примет меры для привлечения виновных к предусмотренной законом ответственности.

Ранее стало известно, что агентством по финансовому мониторингу взят под стражу казахстанский журналист. Представители международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» заявили, что обеспокоены несоблюдением процедурных норм, сообщениями адвоката Веретельниковой о том, что обыск происходит без присутствия адвоката. Ночью Михаила Козачкова водворили в ИВС на 48 часов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0