пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

15 суток ареста грозит водителям за выезд на трассу в непогоду

Машины из снежного кома и бурана извлекут, а вот водителей могут посадить, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: avto.tatar
Фото: avto.tatar

Как известно, ранее вся ответственность за то, что люди выезжали на закрытую трассу, ложилась на полицейских. И геройство водителей оборачивалось утомительными, часто опасными поисково-спасательными операциями с вытаскиванием машин из сугробов и отогревом людей.

Порой, чтобы не пустить автомобили на заснеженные отрезки, патрульные вынуждены были своими телами перекрывать проезд. Но автомобилисты продолжали игнорировать запреты.

В октябре этого года было издано постановление правительства «Об утверждении правил прекращения или временного ограничения движения транспортных средств на дорогах», обязывающее наказывать водителей, игнорирующих предупреждение о закрытии дорог и отправляющихся в путь в непогоду, напоминает портал kolesa.kz.

Нарушителей полагается привлекать к ответственности по статье КоАП РК.

За неповиновение сотрудникам полиции, перекрывающим выезд на трассы, гражданам грозит на первый раз штраф в размере 30 МРП, или 91 890 тенге, в этом году либо арест на 15 суток. В случае повторного нарушения в течение года — арест от 15 до 20 суток. А тем, кого арестовывать нельзя (граждане с инвалидностью), — штраф до 50 МРП, или 152 150 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3