среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Чиновников будут штрафовать за разницу в доходах и расходах

Предлагается введение ответственности госслужащих и приравненных к ним лиц за необоснованное обогащение, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщил заместитель председателя агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.

«Первое — фискальные — через штраф в размере 90% от суммы расхождения между доходами и расходами. Здесь отмечу, что санкции будут применяться при расхождении только более чем на 1 тыс МРП, — это примерно более 3 млн тенге. Если годовой доход, к примеру, за календарный год госслужащего составил 5 млн тенге, а он приобрел имущество на 9 млн тенге, таким образом, этим человеком был превышен порог в размере 1 тыс МРП, то есть более 3 млн тенге», — пояснил он.

Второе ― карьерные санкции — путем увольнения с госслужбы по отрицательным мотивам на три года. Для увольнения расхождение должно превысить годовой доход за вычетом 1 тыс МРП.

Срок введения этих норм в действие определен на 2027 год. До этого времени, по его словам, нужна широкая разъяснительная работа. При этом выявление фактов необоснованного обогащения предлагается возложить на органы госдоходов, которые законодательно обеспечены доступом к базам в рамках налогового администрирования. Сведения о лицах, у которых выявлены несоответствие доходов и расходов, будут направляться в агентство по противодействию коррупции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0