Почему на Новый год едят мандарины
Ни один новогодний стол не обходится без ароматных мандаринов. Откуда пошла традиция украшать праздничный ужин этими цитрусовыми, рассказывает poltel.ru, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Гастроном
Мандарин — это южный фрукт. Его родиной считается Юго-Восточная Азия. Название фрукта происходит от китайского слова «богач», так как эти вкусные оранжевые плоды были доступны только богатым, привилегированным членам общества.
Именно в Китае с древних времен появилась традиция дарить мандарины на Новый год. Этот позитивный фрукт является символом финансового благополучия. Поэтому каждый гость, приходящий на празднование, помимо других подарков, обязательно преподносил хозяевам два мандарина. Когда гостя провожали, хозяева в свою очередь дарили ему два других мандарина. Таким образом, пожелание финансовой удачи было взаимным. Пара мандаринов на китайском языке созвучна со словами «золото», «деньги», а значит, даря мандарины, в дом привлекают богатство, успех и финансовое благосостояние.
Восемь мандаринов, выложенных кругом или восьмиугольником на блюде (в древней китайской философии число 8 священно), считались символом бесконечности того или иного блага. В современном мире эта прекрасная древняя традиция нашла свой отклик: ни один Новый год не обходится без этого солнечного фрукта. На столе непременно присутствует блюдо с мандаринами, которые иногда украшают пряной гвоздикой для создания еще большего аромата.
Еще одна из версий гласит так: мандарины в Абхазии созревали к декабрю, и это был единственный свежий фрукт к новогоднему столу, который поступал в Советский Союз.
-
Пригласил убрать квартиру, избил и надругался: Алматинка рассказала подробности27.01.2023, 09:42Пока премьер отчитывал министра, его коллега копался в телефоне27.01.2023, 14:29В 45 лет скоропостижно скончалась недавно назначенный сенатор27.01.2023, 10:15Тверк на тое возмутил Казнет, но оставил довольными гостей27.01.2023, 11:37Алматинка едва не умерла после покраски волос27.01.2023, 11:09Жительница Актау подозревает, что ее малолетнего сына изнасиловали27.01.2023, 19:00
-
10:00Что может спровоцировать диабет у детей, рассказала эндокринолог09:14Генерального директора «Сайрам-Угамского» национального парка подозревают в коррупции09:00Снимок Путина на высоких каблуках вызвал горячие споры в Сети08:20На границе с Китаем застряли 30 новых автобусов для Павлодара07:40Теракт в Иерусалиме: семь погибших, террорист ликвидирован07:00Обмороженный труп обнаружили возле трассы в Шымкенте06:00Прогноз погоды на 28 января05:00Исторический финал прошел для Казахстана на гран-при по дзюдо03:00Россиянам больше не продают новые авто в Казахстане01:00«Барыс» обыграл челябинский «Трактор» и вернулся в зону плей-офф00:00Несколько месяцев пролежал в своей квартире актюбинский пенсионер