11oC
13oC
×

Шахматистка из Казахстана второй раз подряд стала чемпионкой мира

Бибисара Асаубаева второй год подряд выиграла чемпионат мира по блиц-шахматам, передает ИА «NewTimes.kz».

18-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева второй раз подряд стала победителем чемпионата мира по блицу, который прошел в Алматы.

«Я второй год подряд стала чемпионом мира. В прошлом году я выиграла чемпионат очень уверенно, а в этом году - не очень уверенно. Теперь я хочу немного успокоиться, побыть со своей семьей. Я очень соскучилась по ним», – сказала Бибисара на пресс-конференции.

Асаубаева выиграла свой последний матч на турнире, в то время как ее главная конкурентка представительница Китая Тань Чжунъи в своей встрече потерпела поражение. Эта победа для Бибисары стала второй подряд на чемпионате мира.

Отметим, что 18-летней казахстанской спортсменке удалось стать чемпионкой мира после того как она занимала 12-е место после первого дня соревнований.

Напомним, Бибисара Асаубаева завоевала для Казахстана историческое «золото» чемпионата мира по шахматам в 2021 году.