4.76
18oC
21oC
×

Бибисара Асаубаева завоевала для Казахстана историческое «золото» чемпионата мира по шахматам

17-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира по блиц-шахматам, который завершился 30 декабря в Варшаве, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято  сайта chess.com
Фото взято сайта chess.com

Асаубаева проиграла только одну партию — россиянке Валентине Гуниной и выиграла все остальные.

«С самого начала турнира Бибисара стала недосягаемой для соперниц и выиграла соревнования за один тур до окончания. Это историческое событие для отечественного спорта, поскольку наша шахматистка стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира», — написала Казахстанская ферерация шахмат.

Ранее спортсменка становилась чемпионкой мира среди девочек по классическим шахматам до 8, 10, 12 и 14 лет, чемпионкой мира среди школьников до 7, 9 лет.

Второе место в итоговой таблице по блицу заняла россиянка Александра Костенюк, которая два дня назад стала чемпионкой мира по рапиду, другая представительница России, Валентина Гунина, расположилась на третьем месте.

Как отмечает sports.kz, это первая золотая медаль Казахстана во взрослых шахматах.

В блице 17-летняя Бибисара Асаубаева одержала победу в 13 партиях и набрала 102 очка. Ранее она завоевала серебряную медаль в быстрых шахматах (рапиде).

Казахстан на чемпионате мира в Варшаве представляли шесть шахматисток. Кроме Бибисары Асаубаевой, это  Жансая Абдумалик, Меруерт Камалиденова, Асель Серикбай, Лия Курмангалиева и Назерке Нургали.

В десятку лучших вошли Жансая Абдумалик и Меруерт Камалиденова.

Интересно, что девять первых строчек турнирной таблицы занимали представительницы лишь трех стран — Казахстана, Индии и России.

Чемпионат мира по рапиду и блицу — одно из самых ожидаемых событий в шахматном календаре для большинства любителей шахмат.

В масштабном мероприятии приняло участие около 200 спортсменов из 50 стран — чемпионов и вице-чемпионов мира, действующих национальных чемпионов и самых рейтинговых шахматистов мира.

В 2019 году Бибисара Асаубаева стала гроссмейстером среди женщин, а спустя год получила звание международного мастера среди мужчин.

Напомним, в 2016 году менеджер юной шахматистки приняла решение о переходе ее подопечной в шахматную федерацию Московской области.

7 февраля 2019 года к президенту казахстанской федерации шахмат обратилась менеджер спортсменки с заявлением-просьбой о возвращении.

Учитывая качество игры и высокий рейтинг Бибисары Асаубаевой, руководство Казахстанской федерации шахмат сочло возможным включить шахматистку в состав женской команды страны.