четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Студенческий бизнес развивают в одном из колледжей Жамбылской области

Учащиеся Беткайнарского колледжа Кордайского района Жамбылской области за год заработали 4 млн тенге. На территории государственного учебного заведения они выращивают лимоны, шьют одежду, а на полях сеют ячмень и пшеницу. На вырученные средства уже отремонтировали студенческое общежитие, передает ИА «New Times.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Изучают теорию и сразу отрабатывают на практике. Например, по специальности «овощеводство» в Беткайнарском колледже построили теплицу. Ребят учат выращивать лимоны. Цитрусовый фрукт некапризный, поэтому растет очень быстро и не требует особого ухода, говорят будущие фермеры. С одного карликового дерева в среднем собирают около 15 килограммов плодов, или до 250 штук. За год собрали 2 урожая лимонов, на подходе — третий.

«Температуру и влажность нужно соблюдать, самое главное. Зимой, потому что на улице холодно, в теплице должно быть 14-12 градусов тепла. Это сорт «Ташкентский». Здесь самые маленькие лимоны — 100 граммов, а самые большие до 200-250 граммов доходят», — рассказал учащийся колледжа Ахмет Сапарбай.

В этом году колледж вошел в программу «Жас маман». По проекту на 372 млн закупили 41 единицу оборудования для швейного производства и фермерского хозяйства. Приобрели и тренажеры по обучению вождения сельхозтехникой. Полученные знания отрабатывают летом на полях.

«Для специальности «механизация сельского хозяйства» у нас предусмотрена земля, 229 гектаров, где расположены животноводческая ферма, то есть овцы и земля. На этой земле учащиеся проводят производственное обучение. Также мы там сеем каждый год ячмень, пшеницу. Продукцию этого поля, то есть пшеницу, ячмень, складываем в колледже для дальнейшего посева, а излишки продаем», — говорит заместитель директора Бауыржан Жауар.

В учебной мастерской осваивают все тонкости шитья. Юные мастерицы шьют национальную одежду, одеяла и даже шубы. После окончания учебы девушки мечтают создавать свои коллекции одежды.

«Шьем различные виды одежды — и жакеты, и платья, то есть мы все шьем. Нравится шить именно для себя что-то. Если есть заказ, продаем», — поделилась Гульсум Фатулаева.

По словам Анны Ивановой, есть универсальная машинка, на которой можно шить и матрасы, и основную, и верхнюю одежду.

«Допустим, эту жилетку можно сшить за день. Сначала

раскрой. На второй день на этой жилетке можно красивые узоры выбить», — говорит учащаяся колледжа.

Готовые изделия будут продавать в магазине, который построили в виде юрты на территории колледжа. Высоким спросом пользуются и лимоны. Фрукты также реализуют в местных торговых точках. Вырученные средства идут на ремонт зданий колледжа, общежития и другие нужды учебного заведения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 12