суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Бывший сват Назарбаева не признает себя виновным

Олигарх Кайрат Боранбаев заявил, что в составе его действий нет уголовного правонарушения, так как поставка газа была обычной гражданско-правовой сделкой, какие ежедневно совершают во всех отраслях экономики Казахстана. Также бизнесмен утверждает, что не планировал побег из страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на vlast.kz.

Фото: Zakon.kz
Фото: Zakon.kz

«Это обычная гражданско-правовая сделка, я в ней просто акционер, и меня посадили как акционера. У нас в холдинге всю финансово-хозяйственную деятельность ведут генеральные директора. Компания купила газ, продала национальной компании Qazaq Gaz, где в контракте на покупку была формула цены, где «КазТрансГаз» сразу заработал 10 долларов с тонны, то есть 20 млн долларов от суммы продажи. Помимо этого, все эти объемы газа ушли в Китай, то есть компания заработала еще 220 млн долларов», — заявил Боранбаев в ходе судебного заседания.

Помимо этого, подчеркнул он, компания бизнесмена оплатила все транспортные расходы.

«Я все эти документы изучил, до этого, конечно, не знал, так как у нас много разных контрактов и сделок. Но более внимательно я изучил, так как, кроме этого, никаких обвинений нет. Дальше ТОО «Азия-газ Чунджа» оплатило 125 млн только за транспортировку. Это доход транспортных компаний внутри АО «Qazaq Gaz». То есть это обычная предпринимательская сделка, которая происходит каждый день и в нефтяной отрасли, и в газовой, и в продовольственной. Она не противоречит законодательству. Это основа предпринимательской деятельности, договора купли-продажи», — подчеркнул бизнесмен.

Он также добавил, что Qazaq Gaz написал заявление о причиненном ущербе на основе предварительного заключения, представленного им 3 марта 2022 года, а Боранбаева арестовали 15 марта.

«Самое интересное, что компания АО «Qazaq Gaz» (мы предоставим эти документы в суде) сдала все свои налоговые, юридические, аудиторские заключения. Их делала компания из большой четверки — Ernst&Young, которая не подтвердила никаких убытков Qazaq Gaz», — заявил он.

Боранбаев также опроверг информацию агентства по финансовому мониторингу о том, что пытался покинуть страну и его задержали при попытке к бегству.

«Это недостоверная информация, так как я в этот момент находился на встрече, меня арестовали в пять часов, я проводил встречи. У меня был обычный рабочий день. Да, я планировал ночью улететь, но это был рейс в два часа ночи», — заверил он, отметив, что ночной рейс в Ригу был запланирован за месяц и есть все подтверждающие документы.

Напомним, Кайрата Боранбаева задержали 17 марта. Он подозревается в хищении около 14,6 млрд тенге на сделках при перепродаже газа национальной компании Qazaq Gas. Действовал бизнесмен, по версии следствия, в сговоре с должностными лицами нацкомпании.

К слову, Боранбаев входит в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, ввладелец футбольного клуба «Кайрат», франчайзинга McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России.

Также, по данным Forbes.kz, владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», управлению активами «Алмалы», казахстанской нефтехимической компанией «Кемикал», холдинговой компанией «КазТурбоРемонт» и многими другими.

Кайрат Боранбаев входит в круг особо приближенных к Нурсултану Назарбаеву: его дочь Алима в 2013 году вышла замуж за ныне покойного внука Назарбаева Айсултана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1