среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Усыновленный американцами казах ищет родственников

Американец Гэрри Плошей, родившийся в 2005 году в Семипалатинске, ищет своих родственников в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: malim
Фото: malim

Об истории мальчика, которого усыновила семья из США, изданию Malim рассказала его подруга, Джулия Жарашова.

В свидетельстве о рождении 17-летнего Асылхана Бейсембекова, которому позже американские родители дадут имя Гэрри, указана дата рождения — 15 февраля 2005 года. По неизвестным причинам мальчика передали на попечение государства. Когда приемные родители забрали Асылхана, ему было чуть больше двух лет. Сейчас он живет в Пенсильвании.

Из документов, которые приемные родители получили в доме малютки в 2007 году, известны лишь имена биологических родителей: мать ― Бейсембекова Гульнара Карловна, отец ― Бейсембеков Абайхан.

«На тот момент семья, где, кроме Асылхана, вроде было еще трое или четверо детей, проживала в Семипалатинске, по улице Курчатова, 33. Сейчас Асылхан ищет своих братьев и сестер», — рассказывает Джулия Жарашова.

Поиски родных Асылхана его американские родители ведут уже не первый год. Им удалось выяснить, что жилье по этому адресу семье Бейсембековых не принадлежало, они снимали пристройку в аренду всего два месяца, а потом съехали. Больше о близких Асылхана ничего неизвестно.

Приемные родители Асылхана во время поисков его кровных родственников познакомились с Джулией, которая родилась в Бишкеке и в 2009 году переехала в США. Теперь девушка помогает им искать близких сына, размещая объявления в казахстанском сегменте социальных сетей.

«Я была зарегистрирована в американской базе данных ДНК, и со мной связалась американская мама Асылхана, рассказав о его непростой истории и о том, что они, зарегистрировав сына в базе ДНК, нашли меня. Так вот я вышла у них как родственница — четвертая кузина, но на самом деле между нами нет никаких родственных связей. У казахов и кыргызов так часто выходит, что мы — дальние родственники. Мама Асылхана долгое время пыталась найти русскоязычных казахстанцев, которые смогли бы помочь в поисках», — рассказала девушка.

Связаться с Джулией можно по электронной почте: zharashova7@gmail.com.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 33
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 20