пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

67 погибших в январских беспорядках признали нападавшими

Генеральный прокурор Берик Асылов сообщил общее количество погибших во время январских беспорядков в 2022 году и перечислил, кем они являлись, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Так, всего в ходе столкновений, при отражении атак, в период действия режима чрезвычайного положения и антитеррористической операции умерло 238 граждан. Среди них 41 человек с судимостью.

«Количественные данные о погибших достоверны, перепроверены в рамках проведенных расследований, в их числе 67 признаны нападавшими, то есть подозреваемыми в участии в массовых беспорядках, 142 являются нарушителями режимов чрезвычайного положения и антитеррористической операции, четверо погибли при совершении иных преступлений», — информировал Асылов.

Он уточнил, что 151 человек из вышеперечисленных погиб при нападении на резиденцию президента в Алматы. В Кызылорде погибло 26 человек, Шымкенте — 20, Таразе — 17.

Читайте также: Силовики начали стрелять до приказа президента – генпрокурор

Ранее Генпрокуратура полностью восстановила хронологию январских событий.

К слову, заседание началось с минуты молчания в память о погибших казахстанцах, всего их во время январских событий было 238 человек. В их числе мирные жители, бандиты и сотрудники силовых ведомств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0