понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Нерукотворную икону привезут в Алматы

Текущий год ознаменован исторической и духовно значимой датой — 20-летием учреждения на территории РК православной церкви Казахстана. В рамках празднования нашу страну посетит уникальная святыня. 5 марта в Алматы привезут уникальную икону из древнего русского города Галича, передает ИА «NewTimes.kz».

Пресс-центр Интерфакс-Казахстан
Пресс-центр Интерфакс-Казахстан

Как сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, в Казахстан доставят чудотворную икону «Нерукотворный образ Спасителя».

«Особенность этой старинной иконы не только в многочисленных чудесах, которые совершались по молитвам перед ней, а в истории ее написания. Создавший образ Спасителя талантливейший художник-иконописец — житель Самарской губернии Григорий Николаевич Журавлев — от рождения не имел ни рук, ни ног. Писал он иконы, держа кисть в зубах, превозмогая неудобства и боль, которая возникала от долгого пребывания в неподвижном состоянии. Жизнь и творчество этого удивительного человека стали известны во всей стране; его труды ценила царская семья. Это сложно представить, но Григорий Журавлев создавал не только иконы, он сумел расписать стены и своды целого храма, построенного в его родном селе. Обладая огромной силой духа и крепкой верой в Бога, Григорий наставлял, ободрял и поддерживал огромное число людей. В настоящее время идет подготовка к его канонизации — прославлению в лике святых», — рассказал он.

По словам митрополита, прибытие в Казахстан этой уникальной святыни вызовет живой интерес не только у прихожан, но и у многих людей разных мировоззрений и религиозных взглядов.

Напомним, 7 января Казахстан встретит Рождество Христово. Рождественское богослужение пройдет во всех храмах страны в ночь с 6 на 7 января. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Начало 6 января в 23.00.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1