четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Китай отменил карантин на границе с Казахстаном

Комитет государственных доходов МФ РК сообщает, что с первой декады января китайская сторона снимает ранее введенные ограничительные и карантинные меры на казахстанско-китайском участке государственной границы, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: for.kg
Иллюстративное фото: for.kg

«Китайская сторона намерена принимать автотранспортные средства с возвращением в допандемийный формат перевозок с возможностью въезда транспортных средств на территорию КНР. При этом водители автотранспортных средств обязаны иметь визы, тесты ПЦР, а также их транспортные средства должны соответствовать международным стандартам», — говорится в сообщении.

Впоследствии снятие ограничений на границе требования к характеристикам автотранспортных средств, которые ранее были установлены китайской стороной, привело к недовольству ряда участников внешнеэкономической деятельности, которые во время действия жестких требований к автотранспортным средствам понесли определенные расходы по переоборудованию автотранспортных средств.

9 января в целях обеспечения координации работы заинтересованных сторон в пункт пропуска «Калжат» был осуществлен выезд руководящего состава комитета государственных доходов МФ РК.

В ходе проведенного рабочего совещания совместно с пограничной службой, местными исполнительными органами и перевозчиками были даны необходимые разъяснения о порядке прохождения таможенных процедур, а также пересечения государственной границы.

В ходе совещания участники внешнеэкономической деятельности задали ряд вопросов, на которые получили конкретные ответы.

Днем ранее Китай открыл границы для туристов после трех лет карантина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0