четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Кандасы в Мангистау остаются без господдержки уже 8-й год

С 2016 года региональная квота приема кандасов не выделяется для Мангистауской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В этом году для Мангистауской области не установлена квота на прием этнических казахов. По словам заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Досана Жеткизген, данная квота для региона не выделяется с 2016 года, пишет Lada.kz.

«Мангистауская область является регионом с избытком рабочей силы, в связи с чем наш регион не относится к областям приема кандасов. Меры государственной поддержки этническим казахам в Мангистау не предусмотрены. Прибывшим к нам кандасам мы предлагаем переселиться в северные регионы, где есть дефицит рабочей силы. В этих регионах они могут получить господдержку — трудоустройство, жилищную помощь, единовременную финансовую поддержку каждому члену семьи и так далее», — пояснил Досан Жеткизген.

Чиновник отметил, что всего с 1992 года в Мангистаускую область из дальнего и ближнего зарубежья переселилось 36 тыс семей (140 тыс человек) кандасов. Подавляющее большинство — это этнические казахи из Республики Узбекистан и Республики Туркменистан.

Ранее отмечалось, что приказом министра труда и социальной защиты населения РК региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2023 год увеличена. 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0