четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Снижать пенсионный возраст рожавшим казахстанкам предложил депутат

Депутат партии Amanat Аманжан Жамалов предложил за каждого рожденного ребенка снижать пенсионный возраст женщин на два года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Как заявил депутат, у министерства труда и социальной защиты есть два основных аргумента для повышения пенсионного возраста.

«Первый — это рост продолжительности жизни. Второй — это якобы повышение пенсии за счет увеличения пенсионного возраста. Но если посмотреть на статистику, то за последние три года продолжительность жизни женщин снизилась с 77 до 75,5 лет, то есть на 1,5 года. Поэтому вполне естественно, что казахстанским женщинам хотелось бы отдохнуть еще при жизни. Ну а повышение пенсии за счет увеличения пенсионного возраста — это то же самое, что накормить собаку ее же отрезанным хвостом», — сказал Жамалов.

По словам мажилисмена, пониженный пенсионный возраст для женщин был установлен в советское время. Сейчас же все стремятся к гендерному равенству и как таковой тяжелой работы для женщин нет.

«Пониженный пенсионный возраст для женщин был установлен в советское время для работников отдельных отраслей. Потом этот перечень отраслей расширялся, пока туда не вошли все женщины. В те годы женщины рожали по 5-6 детей, выполняли тяжелую домашнюю работу, трудились на производстве. Поэтому ранний выход на пенсию был справедливой компенсацией за женский и материнский труд. В современном мире условия работы и быта женщин изменились. Мы стремимся к гендерному равенству. Улучшаются условия труда и производства. Домашние обязанности становятся более равными, легче и безопаснее», — пояснил депутат.

Но тем не менее Жамалов отметил, что факт рождения детей можно использовать для понижения пенсионного возраста женщин.

«Учитывая изложенное, считаю, что правительству необходимо рассмотреть в целом вариант снижения пенсионного возраста для женщин, имеющих детей. За рождение каждого ребенка снижать пенсионный возраст на два года, но не более 10 лет», — резюмировал мажилисмен.

Таким образом, женщина, родившая троих детей, будет иметь право выйти на пенсию на шесть лет раньше. На сегодня с учетом заморозки пенсионного возраста для женщин это составило бы 55 лет. Если общий пенсионный возраст для женщин вырастет до 63 лет, то она сможет выйти на пенсию в 57 лет.

Ранее депутаты cената приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения», где утвердили выход женщин на пенсию в 61 год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3