пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

111 лет со дня рождения Динмухамеда Кунаева

Казахстанцы отмечают 111 лет со дня рождения Динмухамеда Кунаева — советского государственного деятеля, первого секретаря Центрального комитета Компартии Казахской ССР, трижды Героя Социалистического Труда, академика. Он внес значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны. Казахстан при Димаше Ахмедовиче стал одним из крупных экономических центров СССР, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kunayev.kz
Фото: kunayev.kz

Кунаев родился 12 января 1912 года в Алма-Ате (ныне Алматы).

В 1936 году окончил Московский институт цветных металлов и золота по специальности горного инженера. Начал работать в тресте «Прибалхашстрой». Руководил крупнейшими промышленными предприятиями, в том числе занимал руководящие должности в Алтайском, Риддерском, Лениногорском рудниках.

С 1952 по 1955 год возглавлял академию наук Казахстана. Под его руководством проводились научные исследования для развития и промышленности и сельского хозяйства, эффективного использования природных ресурсов Казахстана. Кунаев лично опубликовал около 200 научных трудов.

Читайте также: Великий сын своего народа

В марте 1955 года его назначают председателем совета министров Казахской ССР, а в январе 1960 года — первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Это был высший политический чин в Казахстане на тот момент. Но в 1962 году из-за разногласий с Хрущевым был освобожден от этой должности. Однако через два года Кунаев вновь становится первым секретарем и занимает эту должность вплоть до 1986 года.
Согласно статистике, за эти годы производительный потенциал республики вырос более чем на 700%, объем промышленности вырос в 9 раз, сельского хозяйства — в 6 раз, капитальное строительство — в 8 раз.

Отставка Кунаева повлекла за собой ряд событий, начиная с массовых протестов в декабре 1986 года. После отставки он жил в Алматы и умер в 1993 году после повторного сердечного приступа. Прощаться с Кунаевым пришел весь город.

После смерти его именем назвали одну из центральных улиц, университет, открылся музей и мемориальная квартира в Алматы.

Также имя Динмухамеда Ахметовича Кунаева увековечено в названиях десятков улиц, школ, института, предприятий как в нашей стране, так и за рубежом. В Алматы, Таразе, Шымкенте, Капчагае и других городах и поселках установлены его бюсты и памятники.
За заслуги перед государством он трижды удостаивался звания Героя Социалистического Труда.

В 2019 году его внуки создали официальный сайт kunayev.kz, где размещены биография, документы, доклады и архивные фото Динмухамеда Кунаева.

С 1992 в Алматы работает международный фонд Кунаева.

Дом-музей Кунаева открылся в Алматы в 2002 году по адресу: Тулебаева, 117, а в 2003 мемориальную доску установили на доме в селе Акши Алакольского района Алматинской области, где Кунаев провел последний период жизни.

24 марта 2022 года на заседании постоянной комиссии Капшагайского маслихата было принято решение о переименовании города Капшагая в Конаев.

3 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании города.

Торжественные мероприятия состоялись 8 мая.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0