пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Услуги парикмахеров подорожали сразу на 20%

Почти на 20 % подорожали услуги салонов красоты за год. Особенно поднимается цена в канун праздников. Только вот после снижать ее бьюти-мастера не торопятся, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана. 

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

7 тыс за легкий макияж готовы отдать казахстанские девушки. Перед новым годом услуги парикмахерских и салонов красоты подорожали сразу на 20%. К примеру, за стрижку казахстанцы могли отдать 4 тыс тенге, а то и выше. А женская стрижка обходилась от пяти до десяти тыс тенге.

В сфере красоты Айдана уже седьмой год. И ежегодно количество посетителей салонов растет, делится своими наблюдениями визажист. Причем, востребованность услуг бьюти-сферы не зависит от корпоративов и праздников. Казахстанцев не останавливают даже цены.

«Декабрь у нас - рабочий месяц. Всегда он был таким прибыльным. Несмотря на цены, на высокие цены, все казахстанцы идут, хотят быть красивыми. И поток увеличивается намного в декабре. Январь-февраль - у нас мертвый сезон. Но, несмотря на это мы не понижаем цены. Потому что это - не выгодно. Продукты, косметика то, что мы покупали, она не окупается», — говорит визажист Айдана Шаукетова.

В канун новогодних праздников мужская стрижка, по данным аналитиков Energyprom, подорожала на 20 %. Женская - чуть меньше. Однако, салюты отгремели, а снижать цены мастера не планируют. В разрезе регионов антилидер по дороговизне - Туркестанская и Западно-Казахстанские области.

Также заметное удорожание отмечено в Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областях. Вот и приходится казахстанцам «бегать» по салонам в поисках выгодной цены.

«Мы сейчас вот только вышли с парикмахерской челочку постригли. И сколько это обошлось? 1 тыс тенге. Дорого? Нет. На левом берегу, мы отдали бы за это, наверно 5 тыс;

Цены, конечно, там кусаются. Ну, в обыкновенных парикмахерских, например короткая стрижка от 2-х тыс и выше. А в салонах еще дороже;

Все деньги стоит, дорого все - подстрижка, как это правильно говорит, чистка лица дорого 5 тыс. Ну, красота требует жертв», — говорят казахастанки.

Бьюти-сфера не регулируется, а живет по закону свободного рынка, говорит экономист Андрей Чеботарев. Там нет каких-либо ограничений. Цены определяются балансом спроса и предложения.

«На новый год не открываются новые салоны, не расширяется ничего и нет никаких временных предложении. Предложение остается на том же уровне, спрос растет, в итоге баланс цены и спроса находится выше, цена растет», — заявил экономист Андрей Чеботарев.

Урегулировать ситуацию невозможно, говорит экономист. Такие вмешательства приведут к черному рынку. А это нанесет урон экономике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0