пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В правительстве не видят смысла вкладываться в половину казахстанских сел

Лишь в половину казахстанских сел намерены вкладываться в правительстве, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana.TV.

Фото: kazakh-zerno.net
Фото: kazakh-zerno.net

Финансировать по программе «Ауыл - Ел бесігі» будут только три с половиной тысячи населенных пунктов из шести тысяч трехсот. Вливать бюджетные тенге туда, где проживает около полусотни человек, в Миннацэкономике не видят смысла.

«Есть села, где проживают 50 человек и менее, которые находятся в отдаленных местах. И вы понимаете, что проводить дорогостоящую дорогу или строить дорогую, пусть даже малокомплектную, школу, нецелесообразно», – уточнил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

Как сообщает телеканал, есть примеры, когда с перспективными селами некоторые чиновники не справляются. Деньги есть, но их не осваивают. К примеру, в новой области Улытау у главы региона Берика Абдыгалиулы нашлось объяснение, однако глава Кабмина Алихан Смаилов доводы не принял.

«При уточнении бюджета в мае 2022 года из Нацфонда выделено более 600 млн тенге. Конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы проведены управлением строительства Карагандинской области, договоры были переданы в область только 15 октября 2022 года», – рассказал аким области Улытау Берик Абдыгалиулы.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов ответил, что данные проекты являются очень важными.

«Деньги выделены, ваша задача - эффективная реализация этих проектов. Поэтому ваш ответ не принимается», – ответил премьер-министр акиму Улытау.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0