пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Герб новой области, выбранный среди 130 работ, вызвал недоумение в Казнете

Акимат утвердил герб области Улытау, конкурс на лучший эскизный проект которого длился несколько месяцев. Несмотря на кропотливую работу, дизайнерский посыл оценили не все, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: акимат Улытау
Фото: акимат Улытау

Как сообщается, свое видение одного из главных символов региона представили порядка 130 дизайнеров из разных уголков нашей республики. Все эскизы были показаны жителям и гостям Жезказгана в рамках специально организованной выставки 12–18 декабря 2022 года. В результате члены комиссии вместе с жителями, посетившими выставку, отобрали 18 лучших эскизов.

Принять участие в выборе герба области Ұлытау также мог любой житель региона посредством голосования в социальных сетях. По результатам онлайн-голосования наибольшее количество голосов набрал вариант №15.

«Эскизный проект, ставший победителем, является результатом труда нашего земляка, члена Евразийского союза дизайнеров Шахибадена Сейткенова. Герб области Ұлытау представляет собой одноцветное контурное изображение гор. В нижней части герба — надпись «ŪLYTAU». В цветном изображении герб области Ұлытау имеет два цвета — коричневый и синий. Центральное место на гербе занимает рисунок, напоминающий горы Улытау. Однако образ гор не просто воспроизведение рельефа, это емкий художественно-эстетический образ, символ свободы, пути навстречу будущему, символ духовного восхождения», — говорится в пояснении.

Уточняется, что надпись «ŪLYTAU», расположенная снизу, стилизована под петроглифы Таңбалы тас. Это, в свою очередь, символизирует богатую историю нашего края, многовековые традиции сплочения и целостности народа. Не случайно ученые называют Таңбалы тас первой Конституцией казахского народа: здесь представители родов (ру) вырезали на камнях петроглифы и клялись друг другу в вечном братстве, пишет акимат.

«Таким образом, выбранный жителями герб области Ұлытау неразрывно связывает прошлое, настоящее и будущее нашего региона. Отныне этот герб будет являться одним из отличительных признаков области Ұлытау. Эталон герба утвержден специальной комиссией, в состав которой вошли известные в регионе ученые и художники, историки и педагоги, многоуважаемые ветераны и общественные деятели. Председателем комиссии выступил Жандарбек Малибеков, автор государственного герба РК», — дополнили местные власти.

Подписчики работу дизайнера не оценили и выразили свое мнение в комментариях:

«Были варианты куда круче», «Как этим гордиться?», «Очень стыдно за такую эмблему! Это вам не асфальт, что усложнит вашу работу! Это же имидж города, области», «Наймите нормального дизайнера, это недорого!», «Какой логотип, такая и область», «Позор».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 2
Возмутительно 0