пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Девочка-гигант весом почти 6 килограммов родилась в Актау

В Актауском городском перинатальном центре (АГПЦ) 19 января на свет появилась малышка весом 5 килограммов 800 граммов. Состояние мамы и ребенка удовлетворительное, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Девочка-батыр стала пятой по счету у 26-летней жительницы Форт- Шевченко. Как сказали врачи, персонал роддома готовился к рождению крупного малыша, но вес девочки удивил всех.

«Я родила 19 января в 12.35 девочку весом 5800 граммов, ростом 65 см. Роды были естественными. Чувствую себя хорошо. Хочу поблагодарить Шолпан Идрисовну, акушерку Жазиру ханым и всех, кто помогал мне. Это мой пятый ребенок. Я многодетная мама. Мои дети все рождались с крупным весом. Сейчас моя малышка чувствует себя хорошо. Дома нас уже ждут родные», — поделилась Айгуль Жумабаева, мама новорожденной.

Со слов Галии Махимовой, директора АГПЦ, в центре в 2022 году на свет появилось 17 младенцев-гигантов. Причины появления на свет таких детей могут быть разные, но в случае с Айгуль Жумабаевой налицо генетическая наследственность, говорят врачи.

«Роженица поступила к нам 18 января, все анализы были сданы, УЗИ плода провели и стали готовиться к родам. В шесть утра 19 января провели стимулирующие манипуляции. В 12.35 она уже самостоятельно родила. Никаких показаний для операции не было, несмотря на то, что мы знали, что плод будет крупным. Женщина здорова», — прокомментировала Галия Махимова.


Как сказала Галия Амангельдиевна, 19 января родился еще один малыш, весом 5200 граммов. А сегодня врачи прооперировали маму, у которой родился малыш весом 4700.

Стоит отметить, что одним из крупных детей, рожденных в городском перинатальном центре в прошлом году, был мальчик весом 6200.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1