четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Как быстро пройти процедуру легализации иностранных авто в Казахстане

Узаконение автомашин начнется 23 января 2023 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kolesa.kz
Фото: kolesa.kz

Пошаговым алгоритмом легализации иностранных автомобилей поделились в «Правительстве для граждан». 

1. В первую очередь необходимо подать заявку на проверку данных через egov.kz. Автовладельцы без доступа к персональному компьютеру могут подать заявку в секторе самообслуживания в любом ЦОНе страны. Идут работы по получению сервиса в приложениях Kaspi и HomeBank. Регистрационные данные автомобиля нужно заполнять без ошибок.

2. Заявку будут рассматривать в Министерстве внутренних дел РК. Если получили отказ, ехать в СпецЦОН не следует, для разъяснения причин нужно обратиться в госорган. В случае одобрения система предложит забронировать посещение спецЦОНа на осмотр автотранспорта. Для этого необходимо на статусной странице нажать «забронировать очередь», выбрать спецЦОН, указать дату и время. Без бронирования очереди посетителей обслуживать не будут.

3. На автомобиле, который подлежит легализации, необходимо приехать в пункт осмотра при спецЦОНе за 20 минут до назначенного времени. При входе можно получить талон в самом пункте осмотра или через мобильное приложение ЦОНа.

4. После успешного прохождения сверки можно пройти в здание СпецЦОНа для регистрации авто. Оператор попросит сдать оригинал документа, подтверждающего право собственности на авто, иностранный технический паспорт.

5. После необходимо оплатить сбор за первичную регистрацию в размере 200 тысяч тенге, госпошлину за техпаспорт — 4 313 тенге, за госномер — 9 660 тенге. Оплата может быть произведена на месте через QR.

6. После оплаты в тот же день гражданину выдадут технический паспорт и госномерные знаки Республики Казахстан.

«Мероприятия по легализации иностранных автомобилей являются разовой акцией. Утвержденные правила по легализации будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до пяти тонн) и небольшие грузовые автомобили (с полной массой до 3,5 тонны), в том числе с правосторонним расположением органов управления. Требования по возрасту и экологическому классу к иностранным автомобилям, подлежащим первичной регистрации, предъявляться не будут, – объяснили в «Правительстве для граждан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 4