вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Легкоатлет, работающий грузчиком, выиграл ультрамарафон

Житель маленького села Нуржау Курмангазинского района Атырауской области Саламат Сатеков принял участие в забеге на огромное, не доступное обычным людям расстояние 120 километров и вернулся на малую родину, взяв первое место, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Ак Жайык».

Фото коллаж: azh.kz
Фото коллаж: azh.kz

По словам Саламата, с 16 лет потребность в беге стала для него так велика, что это стало для него любимым хобби, причем выбор для максималиста пал на самое сложное — так называемый ультрамарафон (или сверхмарафон), означающий дистанцию, которая значительно превышает классические 42,195 км.

Там есть варианты, и Саламат выбрал 120 километров. Для сведения: ультрамарафон проводится по всему миру ежегодно и считается экстремальным испытанием даже для профессиональных спортсменов.

По понятным причинам супермарафон не включен в программу Олимпийских игр — мало кто выдержит многочасовой бег на стадионе по одному и тому же короткому кругу протяженностью 200 метров.

«Меня пригласил на марафон мой друг Ербол Шамурадов, и я сразу согласился. Таких, как я, было еще 10 человек. Начались долгие и упорные тренировки в течение двух месяцев», — поделился Саламат.

К слову, у парня есть семья, дети и работа (он грузчик). Поэтому приходилось тренироваться ночью. Днем от отеков и мозолей, говорит, шнурки на ботинках не завязывались.

«В январе мы поехали в Караганду, туда, где этот ультрамарафон под названием «Самопревосхождение» и проходил. Всего в нем участвовали 50 человек из разных городов Казахстана. Забег начался в 8 утра, и после 72 километров я уже перестал ощущать ноги. Оказывается, надо что-то съедать каждые 20 километров пути, а я-то думал, наоборот, не нагружать желудок едой… Я съел апельсин и попил воды, но вдруг ногу свела такая жуткая судорога, что мне захотелось, чтобы ее ампутировали. Стал массировать ногу в надежде, что все пройдет. И опять мне подсказали: попить соленой воды. Мне пришлось ждать два часа, чтобы боль ушла, и тогда я побежал дальше. Собрав свои силы, рассчитал, что оставшиеся 48 километров должны уложиться в 4 часа — и сделал это, заняв первое место», — поделился легкоатлет.

Как сообщил спортсмен, через полгода он планирует совершить еще один ультрамарафон.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 24