пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Ужесточить наказание для педофилов предлагают в МВД

Во вторник в ходе заседания рабочей группы по проблемам социальной адаптации и интеграции лиц, отбывших наказание, в мажилисе вновь были подняты вопросы ужесточения наказания педофилам, передает Zakon.kz.

Ранее в генеральной прокуратуре был поднят вопрос о химической кастрации педофилов. Поддерживает ли эту инициативу МВД депутаты поинтересовались у заместителя председателя комитета УИС МВД РК Азамата Базылбекова.

Он пояснил, что сейчас идет обсуждение этого вопроса среди госорганов. В МВД, в первую очередь, предлагают расширить возрастные рамки пострадавших от рук насильников.

«Не только те, кто малолетний возраст имеет, с 1 года до 14, а именно несовершеннолетних. У нас законодательство пока с 1 до 14 лет . То есть до 18 лет. Это первое предложение», ― заявил А. Базылбеков.

Также перед освобождением педофилов предлагают обследовать на момент того, смогут ли они повторно совершить подобное преступление.

«В первую очередь надо проводить их психологическое обследование перед тем, как его выпустить на свободу. То есть если у него до настоящего времени имеются отклонения, и вероятность того, что он повторно может совершить такие преступления, то вопрос стоит о таких осужденных, чтобы не отпускать на условно ― досрочное освобождение. А может даже не отпускать его совсем. Вплоть до помещения в психологическую лечебницу. Еще один момент ― совсем ограничить им какие то гуманные меры в отношении них. Это амнистия, помилование, УДО. Ну, и то, что говорил господин депутат, это химическая кастрация ― я думаю, что эти все моменты будут на рабочей группе обсуждены, и законодательно будут приняты», ― заявил А. Базылбеков.

Также зам председателя комитета УИС добавил, что тех лиц, которые в настоящий момент освобождают, ставят на учет в территориальных органах полиции.

«И выходом было бы информирование тех структур, куда эти люди , если они освобождаются, попадают. Работодатели, местные исполнительные органы. Такие люди все таки подлежат какой то паспортизации, постоянной, пожизненной», ― добавила депутат Гульнар Иксанова.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0