суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Казахстане может измениться тариф на воду

Предложение об изменении тарифа на воду разрабатывается министерством экологии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Сегодня в республике насчитывается 3440 систем водоканалов. Вода доставляется хозяйствам через эти системы. В свое время системы водоканалов находились в коммунальной собственности, поэтому многие из них не входили в нынешний тариф на воду. То есть по нынешнему тарифу на их содержание финансирование не предусмотрено. В этой связи в этом году мы направляем свои предложения в соответствующие государственные органы. Мы думаем, что в следующем году будет утвержден справедливый тариф на воду», – рассказал журналистам заместитель генерального директора по эксплуатации и автоматизации РГП «Казсушар» Ербол Салихбаев.

Читайте также: Тарифы на комуслуги повысят в Казахстане

Также спикер поднял вопрос по поводу зарплат специалистов водной отрасли. Как он проинформировал, сегодня средняя зарплата специалистов водной отрасли не превышает 90 тысяч тенге.

«Работники водной отрасли – одни из самых низкооплачиваемых в стране. Поэтому, если мы не решим проблему через тарифы, другого пути нет. Мы не получаем финансирования от государства», – отметил Е. Салихбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0