суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Талдыкорганец устраивал собеседования для наркоторговцев в Сети

По публикации пользователя соцсетей задержан житель Талдыкоргана, занимавшийся рекламой и пропагандой наркотиков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

На странице angry_talduk в Instagram блогер Сандугаш Дуйсенова опубликовала пост об объявлении о приеме на работу в качестве водителя-курьера. Неизвестный предлагал работу по транспортировке и закладке «слабых наркотиков» с оплатой за каждый километр.

Информация была принята в разработку полицейскими. Через некоторое время с участием бойцов спецподразделения «Беркут» был задержан житель Талдыкоргана, который организовал подбор курьеров и закладчиков наркотиков, занимался их рекламой и пропагандой.

Преступную деятельность он осуществлял в мессенджерах и социальных сетях с незарегистрированных телефонных SIM-карт. Каждую из них использовал всего несколько раз. В среднем в день подозреваемый выставлял от 30 до 50 объявлений о найме курьеров, доставщиков, грузчиков, разнорабочих, фасовщиков, упаковщиков по всей территории Казахстана, активировал в день до 10 SIM-карт.

Как пояснил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности Бахытжан Амирханов, в ходе обыска в доме задержанного было изъято порядка 1 тыс SIM-карт операторов сотовой связи, три телефона и процессор компьютера. Установлено, что SIM-карты он покупал в отделениях сотовой связи, в ближайших торговых центрах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров», наказание по которой предусматривает лишение свободы до шести лет с конфискацией имущества.

В настоящее время по изъятым процессорам и мобильным телефонам назначена экспертиза «исследование компьютерных технологий». Проводятся иные следственные действия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0