четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Установлен диагноз болезни коров в Актюбинской области

По результатам лабораторных исследований ящур не подтвержден, животные больны инфекционным ринотрахеитом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Как сообщили в комитете ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства, посетив КХ «Саят» ветеринарными специалистами у 6 коров из 52 наблюдался отказ от корма, а при клиническом осмотре выявлено обильное слюнотечение без признаков, каких либо поражение в ротовой полости или на теле животных.

Владелец при опросе пояснил, признаки заболевания у животных начались примерно 23 января. Ветеринарными врачами в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами был произведен отбор проб крови и истечений из ротовой полости и в тот же день в оперативном порядке авиатранспортом были доставлено в национальный референтный центр по ветеринарии, на исключение ящура, инфекционного ринотрахеита КРС, вирусной диарея, стоматит и на отравление.

По результатам лабораторных исследований ящур не подтвержден, диагноз установлен животные больны инфекционным ринотрахеитом.

«В к/х «Саят» решением Акима Айкинского сельского округа введены ограничительные меры, проводятся мероприятия по ликвидации очага болезни республиканским противоэпизоотическим отрядом. В ближайших населенных пунктах ведется подворный обход с клиническим осмотром животных и разъяснениями среди населения.
В свою очередь комитет ветеринарного контроля и надзора информировал Всемирную организацию здоровья животных о регистрацией инфекционного ринотрахеита», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, пробы биоматериала в ближайшее время будут направлены в Международную референтную лабораторию Всемирной организации здоровья животных для переподтверждения и типизации возбудителя.

Ранее сообщалось, что в крестьянском хозяйстве «Саят» скот заболел ящуром. Заражены коровы и телята которым всего 15-20 дней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0