четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Младенца с инсультом спасли медики в Актау

Малышу едва исполнилось 39 дней, а ему уже пришлось пережить операцию. К счастью, с положительным исходом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Ребенок родился в декабре 2022 года, а 13 января его доставили в отделение интенсивной терапии детской больницы в очень тяжелом состоянии. Обследовав младенца, врачи поставили диагноз «нарушение системы мозгового кровообращения» и решили прооперировать. За работу взялся детский нейрохирург Ербол Кенжевалов.

«У него обнаружили острую субдуральную гематому, отек левого мозга, инсульт. Решили проводить экстренную операцию. Операция длилась час и прошла успешно», — рассказал доктор.

Малыш провел десять дней в реанимации под наблюдением заведующего отделением Мереке Бекбаева, реаниматологов Гулайым Джановой, Амангельды Ашимхана и Елены Горбуновой. Ребенок был подключен к аппарату ИВЛ, ему вводили кровь и плазму.

После стабилизации состояния ребенок вместе с матерью продолжил лечение в травматологическом отделении. Реабилитация после операции прошла успешно, и его выписали домой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0