суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Playstation 5 в акимате Текели все-таки не поиграют

После резонанса в СМИ информации о лоте на сайте госзакупок от акимата Текели о поставке игровой консоли в городской дом культуры удалось предотвратить нерациональное использование государственного бюджета, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Скандальный лот был разыгран 30 января. Закупка была проведена с нарушением закона о государственных закупках. И вот сегодня стало известно, что по представлению прокуратуры города закупка отменена, пишет 5region.kz.

Так прокуратура констатировала нарушение статьи 21 закона о государственных закупках.

«В ходе анализа установлено, что на сайте государственных закупок размещено объявление №9058114-1 о закупке игровой приставки от имени государственного коммунального казенного предприятия «Дом культуры акима Текели». В техническом задании тендерной документации в части требований к закупаемому оборудованию указана коллекция Sony PlayStation 5: консоль + зарядная станция + геймпад + FIFA22 + GTA5 + UFC4 + Mortal Kombat 11 Ultimate + Need for speed Heat + Call of duty «Cold War» — указаны торговые марки», — говорится в тексте представления.

В прокуратуре посчитали такое нерациональное использование государственных средств недобросовестным отношением должностных лиц к своим функциональным обязанностям и бесконтрольностью со стороны руководства местного исполнительного органа.

«Кроме того, эта покупка повлияла на настроение жителей города и вызвала негативную огласку в СМИ в предвыборный период», — заключается в представлении прокуратуры.

Исполняющий обязанности прокурора города Каиров вынес следующее решение:

  • принимая во внимание настоящее предложение, принять меры, направленные на устранение правонарушений, причин и условий, им способствующих;
  • о покупке игровой приставки (22.01.2023 №9058114-1) принять меры по отмене государственных закупок;
  • привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц за нарушение законодательства;
  • сообщить прокурору о времени и месте рассмотрения предложения не позднее чем за три рабочих дня до дня его рассмотрения;
  • о результатах рассмотрения предложения и принятых мерах письменно сообщить в городскую прокуратуру в течение 30 календарных дней с приложением подтверждающих документов.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0