суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Известный казахстанский нейрохирург провел сложную операцию в Узбекистане

Заместитель директора больницы медицинского центра управления делами президента РК, известный нейрохирург Мынжылкы Бердиходжаев провел сложную операцию казахстанцу в республиканском центре экстренной медицинской помощи в Ташкенте, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт ведомства.

Фото: udp-rk.kz
Фото: udp-rk.kz

Месяц назад у жителя Кентау произошло кровоизлияние в мозг, и в лобной доле образовалась опухоль. В этой связи пациенту провели срочную операцию, во время которой образование было удалено.

Однако после вмешательства больному не стало лучше, и его отправили на дополнительное лечение в Ташкент. По результатам компьютерной томографической ангиографии узбекские специалисты определили, что ему требуется еще одна срочная операция.

«Вскоре после этого в Ташкент по приглашению прибыл известный казахстанский нейрохирург Мынжылкы Бердиходжаев. Проконсультировав своих узбекских коллег, врач успешно провел казахстанцу эту сложную операцию. В настоящее время состояние пациента стабильное, и он находится под наблюдением ташкентских врачей», — говорится в публикации.

Следует отметить, что ранее между медицинским центром управления делами президента РК и республиканским научным центром экстренной медицинской помощи в Ташкенте был подписан меморандум. В рамках этого партнерства врачи двух стран обмениваются опытом и проводят операции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0