пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

71-летняя казахстанка осталась без 5 млн после знакомства с сирийцем

Жительница Акмолинской области лишилась 5 млн тенге после переписки с мошенником, который представился нейрохирургом из Сирии, передает ИА «Newtimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

По словам пенсионерки, в июле 2022 года в Instagram она познакомилась с мужчиной, представившимся Уильямом Альбертом. Новый знакомый рассказал ей, что работает врачом-нейрохирургом и находится недалеко от Алеппо. Далее общение продолжилось уже в Skype, а спустя некоторое время иностранец сообщил, что хочет приехать в Казахстан, однако необходимо ее письменное согласие, которое женщина отправила также через Skype.

Примерно через два дня на электронный адрес заявительницы пришло письмо от Организации Объединенных Наций, в котором лжепредставители ООН сообщили, что для безопасного перелета Альберта необходимо 2 тыс долларов. После того как пенсионерка отправила требуемую сумму по указанному счету, с ней связались те же «представители ООН» и объяснили, что денежные средства были внесены не вовремя и самолет, летевший в Казахстан, отменили.

В течение полугода мошенники придумывали различные причины, по которым рейс то и дело отменяли, а женщина продолжала отправлять необходимые денежные переводы, при этом никому из родственников о новом знакомом не рассказала.

В общей сложности пенсионерка отправила на счет аферистов 10 200 долларов, или 4,9 млн тенге. Денежные средства она брала в долг у своих родных, а также оформила два кредита в банках.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, изъяты квитанции о переводах денежных средств и переписка. Факт мошенничества полицейские зарегистрировали в едином реестре досудебных расследований по статье УК РК «Мошенничество».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0