суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстанские спасатели и медики вылетели в Турцию

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Предварительный город прибытия — Газиантеп.

В составе отряда спасатели, кинологические расчеты и медики центра медицины катастроф МЧС Казахстана.

На вооружении у сотрудников МЧС спасательное оборудование: гидравлические и пневматические инструменты, гидравлические домкраты, пневмодомкраты, отбойники, перфораторы, осветительные приборы, палатки, спутниковый терминал, каркасный модуль, автотехника.

Группа укомплектована как необходимым оборудованием, так и опытными спасателями с многолетним богатым опытом в спасательных операциях.

Читайте также: Ребенок родился под завалами в Сирии

Землетрясение произошло в городе-миллионнике Газиантепе, который находится у южной границы Турции, рядом с сирийской провинцией Алеппо, до рассвета 6 февраля, когда жители спали. На видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей.

Второе землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16.24 по времени Астаны.

Два землетрясения унесли жизни по меньшей мере 3500 человек в Турции и соседней Сирии. По последним данным, в Турции погибло больше 2300 человек, в Сирии — более тысячи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0