пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Рожавшим казахстанкам ранняя пенсия не светит

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на запрос бывшего депутата мажилиса Аманжана Жамалова, который предложил снизить возраст выхода на пенсию женщин с детьми, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Тогда Жамалов предлагал уменьшить возраст выхода на пенсию женщинам за рождение каждого ребенка на два года, но не более чем на 10 лет.

Премьер напомнил, что в Казахстане действует трехуровневая пенсионная система, включающая базовый, солидарный и накопительный компоненты, размер которых определяется исходя из трудового стажа. При этом для женщин предусматриваются льготы по исчислению стажа с учетом особенностей их трудовой деятельности (перерывы на рождение и уход за детьми).

«Так, в трудовой стаж женщин при назначении пенсионных выплат засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми (до достижения каждым ребенком возраста трех лет в пределах 12 лет в общей сложности). Также в целях обеспечения непрерывности участия в накопительной пенсионной системе работающих женщин, находящихся в декретных отпусках, с 2014 года из республиканского бюджета производится субсидирование обязательных пенсионных взносов», — отметил он.

Смаилов дополнил, что что по поручению главы государства с 2023 года период ухода за ребенком продлен с одного до 1,5 лет.

«Снижение пенсионного возраста для женщин за рождение каждого ребенка на два года в условиях функционирования накопительной пенсионной системы не позволит обеспечить их адекватными пенсионными выплатами в будущем. Кроме того, в соответствии с посланием главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», повышение пенсионного возраста женщин с 2023 года приостановлено до 2028 года на уровне 61 года», — ответил на запрос премьер.

В конце прошлого года депутаты cената приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения», где утвердили выход женщин на пенсию в 61 год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0