суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Брат Масимова пытался разбогатеть за счет лошадей

В городском специализированном суде по административным правонарушениям рассмотрели два дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Как пишет Pavlodarnews.kz, его обвиняют в неэффективном планировании и использовании бюджетных средств.

Суд установил, что в 2021 году на закуп кормов для 18 служебных лошадей департамент выделил 60,9 млн тенге. Однако в нарушение норм запланировал сверх нормы 10,7 млн тенге. В 2022 году на корм выделили 13,4 млн тенге, но сверх нормы добавили 8,5 млн тенге.

Неэффективное планирование привело к неэффективному использованию бюджетных денег, посчитали в суде.

«Вина бывшего начальника областного департамента полиции доказывается протоколами об административных правонарушениях, аудиторскими отчетами, материалами ревизионной комиссии, показаниями и другими исследованными судом доказательствами. Суд по статье КоАП РК назначил виновному штраф в размере 214,4 тыс тенге по каждому делу», — сообщила пресс-служба суда.

Также суд вынес частное постановление в адрес ревизионной комиссии по Павлодарской области за нарушение процессуальных норм при составлении протокола об административном правонарушении.

17 января 2022 года Нурлан Масимов был освобожден от должности.

22 апреля стало известно, что антикоррупционная служба Павлодарской области начала досудебное расследование в его отношении по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

14 мая министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов озвучил новые данные по делу о руководителях департамента полиции Павлодарской области, в том числе Нурлана Масимова.

3 июня антикоррупционная служба Казахстана назначила вознаграждение за информацию о местонахождении Нурлана Масимова. 13 июля он был задержан на границе с Россией.

Нурлан Масимов, который приходится двоюродным братом бывшему председателю комитета национальной безопасности (КНБ) Кариму Масимову, возглавлял ДП Павлодарской области с ноября 2019 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0