суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Родственника Масимова объявили в розыск. Он подозревается в крупной взятке

Генерал-майор полиции Нурлан Масимов подозревается в получении взятки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу антикоррупционной службы.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Антикоррупционная служба Павлодарской области начала досудебное расследование в отношении экс-начальника департамента полиции Павлодарской области генерал-майора полиции Нурлана Масимова.

«По данному факту его деяния квалифицированы заочно и следственным судом в отношении него санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении.

В настоящее время Масимов объявлен в розыск, по делу проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению его местонахождения и другие следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств дела.

По результатам следствия будет принято соответствующее процессуальное решение.

Иную информацию в рамках досудебного расследования не сообщили.

Нурлан Масимов, который приходится двоюродным братом бывшему председателю комитета национальной безопасности (КНБ) Кариму Масимову, возглавлял ДП Павлодарской области с ноября 2019 года.

17 января Нурлан Масимов был освобожден от должности.

Накануне президенту РК Касым-Жомарту Токаеву доложили о расследовании уголовных дел в отношении бывшего руководства КНБ.

6 января указом президента Казахстана Карим Масимов был освобожден от должности председателя комитета национальной безопасности. 8 января сообщили о его задержании по подозрению в государственной измене.

13 января началось досудебное расследование по факту государственной измены в отношении Карима Масимова. Тогда же задержали и его заместителей — начальника службы специального назначения «А» Садыкулова и заместителя Ергожина.

В тот же день в комитете нацбезопасности сообщили, что в отношении Масимова дополнительно начались досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий.

27 января взяли под стражу экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и его заместителя Ануара Садыкулова.

Так как уголовное дело проходит под грифом «совершенно секретно», данные расследования не подлежат разглашению.

9 марта находящийся в заключении бизнесмен Муратхан Токмади заявил о своей невиновности и сообщил, что возглавляемые бывшим председателем КНБ РК Каримом Масимовым люди из комитета, министерства внутренних дел и генеральной прокуратуры заставили его признаться в убийстве банкира Ержана Татишева по заказу Мухтара Аблязова.

10 марта в КНБ РК рассказали об изъятом у Масимова имуществе. Среди них миллионы долларов, золотые слитки, предметы роскоши, культурные ценности и антиквариат, элитная недвижимость и дорогие авто.

14 марта генеральный прокурор РК Берик Асылов сообщил в мажилисе, что бывшему председателю КНБ Кариму Масимову грозит до 17 лет тюремного заключения.

14 апреля арест Карима Масимова продлили до 6 мая.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 4