суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Более 140 млн тг едва ошибочно не потратили чиновники в Темиртау

Прокуратурой Карагандинской области проведен анализ соблюдения законности в сфере процедуры проведения госзакупок, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщили в ведомстве, только за январь по актам прокуроров отменены результаты 7 конкурсов на сумму свыше 3,5 млрд тенге. Основанием являлись факты усложнения квалификационных требований заказчиками, ограничивая при этом участие потенциальных поставщиков.

Например, в Темиртау отменен конкурс акимата на 141 млн тенге по среднему ремонту автодорог. Так как конкурс был объявлен в период строительства газопровода на указанном участке дороги.

Таким образом, заменить асфальт чиновники планировали на одной из улиц города, где уже был предусмотрен ремонт газовых сетей. То есть новый асфальт был бы разрушен коммунальщиками.

В другом случае, по представлению прокуратуры в бюджет возвращено 396 млн тенге по договору о госзакупках, где ГУ «Отдел строительства Караганды» не производил удержание аванса.

«Все нарушения приведены в соответствие с действующим законодательством, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили в прокуратуре области.

Данная работа находится на особом контроле и будет продолжена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1