четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Казахстанские выпускники будут сдавать ЕНТ по-новому

Единое национальное тестирование в этом году 11-классники будут сдавать в новом формате, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Как сообщает телеканал «Астана», в национальном центре тестирования пытаются снизить психологическую нагрузку от ЕНТ. Например, в этом году детям разрешат пользоваться калькуляторами и таблицами Менделеева. Кроме того, увеличат количество вопросов, но снизят число вариантов ответов.

«В этом году самое главное новшество — новая комбинация предметов — математика/информатика, сокращение вопросов по грамотности чтения от 20 до 15, а по истории Казахстана, наоборот, увеличили количество вопросов от 15 до 20. Если до 2023 года у нас был один вопрос и пять вариантов ответа, то с этого года мы сократили до четырех», — сообщил директор национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

Эксперты же предлагают работать не только над количеством вопросов. При подготовке к ЕНТ дети должны заниматься с психологами.

«Изменила бы психоэмоциональную подготовку именно к сдаче ЕНТ, то есть ввела бы больше проработок с школьными психологами для того, чтобы детей настраивали, что это не конец жизни, что это всего лишь какой-то этап. И, соответственно, включала бы какие-то программы для родителей, которые тоже будут понимать, что это всего лишь этап жизни и на этом жизнь не заканчивается», — порекомендовала психолог Анна Вовк.

В национальном центре тестирования утверждают, что давно дают две попытки сдать тесты. Мол, это тоже большое облегчение для школьников. Но, как показывает практика, дети все равно боятся ЕНТ, испытывают стресс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1