вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Врачи Уральска вылетят в Турцию для помощи пострадавшим от землетрясения

В списке добровольцев пять специалистов. Это травматолог, терапевт, реаниматологи, нейрохирург. Многие из них медики с большим стажем. В зону стихийного бедствия они готовы вылететь в любой момент, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана. 

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Асылбек Алибеков - один из добровольцев. Когда узнал, что в Уральске собирают бригаду врачей на помощь Турции - вызвался не раздумывая. Он 20 лет работает травматологом.

Повышал квалификацию в Германии и Польше. Но в зоне стихийных бедствий, говорит, придется работать впервые.

Читайте также: МЧС опубликовало фото казахстанских спасателей, участвующих при разборе завалов в Турции

Медик уверен, его помощь там пригодится. Сейчас у пострадавших фиксируют тяжелые последствия травм, которые требуют дополнительного лечения для восстановления всех функций.

«В данный момент есть последствия травмы, очень много последствий, надо будет с ними заниматься. Это очень долго, самая тяжелая ситуация в этом. Больные, которые выжили, у них сейчас восстановительный период лечения, в этом отношении, если необходимость будет, в этом аспекте можем помочь», — говорит травматолог-ортопед Асылбек Алибеков.

Пациенты подтверждают знания и опыт врачей. Ведь самая большая награда для медиков — это выздоровление больного. Резерв врачей для отправки в Турцию начали формировать в первые дни после землетрясения, отмечают чиновники от облздрава. С каждого региона отобрали по пять специалистов. Сейчас врачи находятся в режиме ожидания.

«Мы сформировали бригаду по нашей области. Было очень много врачей, которые обратились к нам, что могут поехать и хотят оказать помощь населению Турции. Мы сформировали бригаду с учетом потребностей медиков на сегодняшний день», — сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнара Абдрахманова.

Казахстан практически ежедневно помогает Турции всеми возможными способами. Так, на днях в зону бедствия вылетел борт с гуманитарной помощью. Груз доставили в город Газиантеп.

Туда направили палатки, обогреватели, теплую одежду и другие предметы первой необходимости, предназначенные для оказания помощи пострадавшим. По сообщению МЧС, 55 тонн гумпомощи отправлены по поручению главы государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4