пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Президент Казахстана поручил выделить 1 млн долларов Турции

Глава государства поручил правительству выделить 1 млн долларов на оказание экстренной помощи Турецкой Республике, пострадавшей в результате катастрофического землетрясения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Также уполномоченными органами Казахстана совместно с турецкой стороной изучается вопрос оказания дополнительной помощи для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Тем временем казахстанские спасатели продолжают оперативные поисково-спасательные работы на месте разрушительного землетрясения.

По словам первого вице-министра МЧС, складывается сложная ситуация на месте разрушений. Спасатели предпринимают все необходимые меры для быстрого поиска среди завалов, при этом применяется привезенное спасательное оборудование.

Читайте также: Казахстанцы продолжают бронировать путешествия на популярные курорты Турции

Напомним, землетрясение произошло в городе-миллионнике Газиантепе, который находится у южной границы Турции, рядом с сирийской провинцией Алеппо, до рассвета 6 февраля, когда жители спали. На видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей. Второе землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16.24 по времени Астаны.

По последним данным, природная катастрофа унесла жизни 5894 жителей Турции.

В МИД РК сообщили, что в Турции может находиться около 75 тыс казахстанцев. Открыта горячая линия. Казахстанские спасатели прибыли для помощи и уже приступили к поисковым работам. Также стало известно, что казахстанец пропал во время землетрясения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0