пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Димаш вдохновил англичан на изучение казахского языка

Англичане, кроме разговорного языка, учатся и петь по-казахски, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: МИА «Казинформ»
Фото: МИА «Казинформ»

В преддверии Международного дня родного языка посольство Казахстана в Великобритании организовало интересный вечер. В нем приняли участие активисты фан-клуба «Димаш Кудайберген. Великобритания и мир».

Их объединяет восхищение талантливым певцом Димашем, чей степной голос потряс слушателей во всем мире.

«Когда я была в Алматы на концерте Димаша, купила себе серьги и ожерелье. С подругой Терезой мы побывали на озере, любовались ущельями. Очень замечательно провели время», – рассказала член фан-клуба Луанна Кипинг.

Интерес к казахскому языку проявляют не только англичане, но и уэльсцы, португальцы, пакистанцы, евреи.

Их преподаватель — 10-летняя Каусар Галымжанкызы. Она учится в школе. В Лондоне проживает временно, вместе с родителями. Девочка, владеющая двумя языками, ранее приобрела опыт, обучая детей английскому языку на телеканале «Балапан». Теперь в национальном наряде знакомит британцев с тонкостями казахского языка.

«Я впечатлена казахской культурой и языком. Народ тоже замечательный. Рада, что вступила в этот фан-клуб. Нас всех объединил Димаш. Мы как дружная семья», — отмечает Тереза Невес.

Сообщается, что члены международного фан-клуба также провели благотворительное мероприятие. Собрали и передали средства казахстанской неправительственной социальной организации «SOS Детская деревня». На эти деньги будут приобретены музыкальные инструменты для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети смогут научиться играть на казахском национальном инструменте — домбре.

В настоящее время они собрали 1 млн тенге и продолжают сбор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5