пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Главное - слаженный экипаж»: О тонкостях управления танком рассказал казахстанский военнослужащий Александр Масяев

Бронетанковые подразделения по праву считаются ударной силой сухопутной армии. Управляться со сложной техникой – большая ответственность, требующая хорошей подготовки и отваги в прямом смысле этого слова. В управлении танком главное – это слаженность экипажа и умение работать в команде, считает военнослужащий Александр Масяев. Он служит в танковой части Аягозского гарнизона, выполняет каждодневные учебные задачи и вместе с сослуживцами выезжает на международные соревнования отстаивать честь Казахстана. Мы поговорили с Александром и узнали, как спорт, стремление развивать военное ремесло помогает ему в службе, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото из личного архива Александра Масяева
Фото из личного архива Александра Масяева

Александр Масяев — сержант роты танковой воинской части Аягозского гарнизона — одного из самых крупных в Казахстане. Александр — мастер спорта по военному многоборью, чемпион Казахстана. К слову, во время интервью мы говорим с ним по-казахски.

«Мне так удобно. Мои друзья, все в моем окружение говорят на казахском языке, и я тоже стараюсь», — отмечает военнослужащий.

После окончания школы в 2013 году Александр поступил в кадетский корпус, прошел медицинскую комиссию, вместе с другими ребятами успешно окончил курс молодого бойца. Через два года после окончания учебы его направили в Аягоз в 11-ю танковую бригаду, в первый батальон. Назначили командиром отделения.

«Тогда я отвечал только за один танк, управлял им. Затем я стал сержантом взвода. Конечно, танк — это сложная техника, но все зависит от стремления человека, от слаженности экипажа. Командир танка, наводчик, механик- водитель — все члены экипажа должны понимать общую задачу, поддерживать и прислушиваться друг к другу», — отмечает Александр Масяев.

Управлять танком — непростая задача. Но во время учебы будущим военным объясняли основы работы БМП — боевой машины пехоты, поэтому представление о такого рода военной технике было.

«Когда попал в танковое подразделение, начал изучать, как это все работает. Здесь, в Аягозском гарнизоне меня научили всему, подсказали. Вместе с ребятами выезжали на соревнования. В марте в Таразе пройдет отбор на конкурс «Воин мира», сейчас занят подготовкой — практические занятия, ориентирование, метание гранаты, стрельба, подготовка творческих номеров, бег», — сказал он.

Физическая подготовка помогает в службе в армии. Спортом Александр занимается со школы, катался на лыжах, участвовал в первенствах. Он родился в Восточном Казахстане, где снежные зимы располагают к занятиям зимними видами спорта. Мама Александра служила в пограничной службе. Всю жизнь она посвятила армии. Сейчас она на пенсии. Александр рассказал, что любовь к порядку и дисциплине ему привила мама. Став взрослым, он решил пойти по ее стопам.

«Я всегда гордился своей мамой, что она служит в армии. Она — пример для меня во всем. Мама научила нас быть честными, приучила к пунктуальности, воспитала ответственными. Мужчина должен быть опорой и поддержкой своей семьи, уметь защитить ее. Кстати, сейчас и женщины показывают хорошую физическую подготовку — метко стреляют, подтягивается на турнике, — отмечает Александр. — Я также продолжу служить в армии. Если что-то начал, нужно доводить это до конца. Стремлений и желаний много, время покажет».

К слову о военных успехах казахстанских танкистов. В этом году команда Вооруженных Сил РК выступила на соревнованиях «Воин мира» в Армении, и в общекомандном зачете команда Казахстана заняла первое место и была признана лучшей.

Аягозский гарнизон, где есть танковая часть — считается одним из самых крупных гарнизонов страны. Город имеет стратегическое значение, а сам гарнизон — богатую историю. Еще во времена СССР здесь располагалась 78-я Невельская Краснознаменная танковая дивизия, предшественница которой участвовала в сражениях в Великой Отечественной войне. Сейчас здесь продолжают заложенные когда-то военные традиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0