вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Закупить минтай по цене семги пыталась бюджетная организация в СКО

В филиале «Енбек-Кызылжар» — организации, которая занимается трудоустройством осужденных, собирались приобрести минтай по 12 тыс тенге за килограмм, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Петропавловск.news.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Заказчика с высоким риском коррупции выявили аналитики антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области через «Единое окно закупок».

В результате были сэкономлены более 150 млн тенге бюджетных средств. Цена на продукт была завышена в 6 раз. Однако это не единственный факт завышения закупочных цен в бюджетных организациях региона.

По информации руководителя департамента агентства РК по противодействию коррупции по СКО Сергея Перова, в прошлом году выявлено 96 подобных фактов, приняты меры по снижению цен 49 госорганами. Общая сумма экономии составила более 2 млрд тенге.

Только за январь этого года внесено 19 рекомендательных писем 14 госорганам, которые пересмотрели свои пункты планов государственных закупок в сторону уменьшения на сумму более 170 млн тенге. Уалихановская районная больница планировала закупить уголь по 10 тыс тенге за килограмм.

После реагирования антикоррупционной службы, в план госзакупок по данному пункту внесены изменения. В отдел образования Тайыншинского района последовали рекомендации по пересмотру 6 пунктов плана.

«Так, снизив цену на закупку мебели, котельной и учебных кабинетов удалось сэкономить 115 млн тенге. Система государственных закупок является одним из направлений работы антикоррупционной службы региона», — говорится в публикации.

Основной задачей является предупреждение искусственного завышения стоимости товаров еще на стадии планирования. Деятельность в данном направлении позволяет более экономно и эффективно распределять бюджетные средства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0