среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Международный скандал разгорается вокруг газона «Астана-Арены»

Привезенное из Италии футбольное поле «Астана-Арены» вызывает много нареканий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает телеканал «Астана», современный искусственный газон появился в столице еще в 2020 году силами итальянских инвесторов. ФИФА ежегодно присуждает покрытию сертификат высшего качества. Столичные чиновники, однако, усмотрели недочеты и уже третий год отказываются платить за услуги в полном объеме.

На «Астана-Арене» — искусственный газон последнего поколения от итальянской компании Limonta Sport. Они на рынке уже полвека, работают по международным нормам. На таких полях играют титаны мирового футбола. Три года назад современные технологии дошли и до нашей страны. Это позволило Казахстану принимать матчи на самом высоком уровне.

«В ФИФА установили, что поле соответствует всем международным стандартам. Соответствующие сертификаты «Астана-Арена» успешно получает третий год подряд», — заверил директор ТОО «LCW Kazakhstan» Стефано Вольпи.

Именно он привез в Казахстан современное покрытие, занимался его установкой и обустройством. У него своя компания в Италии, он открыл в нашей стране филиал и трудоустроил местных специалистов. Вольпи уверен: он поставил в «Астана-Арену» газон наивысшего качества. Столичное управление активов и госдоходов это мнение не разделяет.

«Покрытие футбольного поля не соответствует технической спецификации в части высоты искусственного ворса, который составляет 40 мм вместо положенных 60 мм. Кроме того, не выполнено устройство фундамента для скамьи запасных в количестве 11 единиц», — разъяснила заместитель руководителя управления активов и госзакупок Аягоз Амрина.

Цена вопроса — 336 миллионов тенге. Итальянский поставщик уверяет, что недополучил 193 миллиона. Он подал иск на городские власти, но проиграл. Сдаваться он, однако, не намерен.

«Поставщик требует оплатить работы, которые получил и результатами которых уже третий год пользуется заказчик, или он вынужден снять поле, потому что если они не оплачивают, значит, поле не их. Значит, верните его. Всю ту политику, которую ведет президент страны об инвестиционной привлекательности и так далее, это все перечеркивает. То есть конкретное дело может сюда стольких предпринимателей не завести. Он же в Италии тоже шум поднимет», — комментирует адвокат Стефано Вольпи.

Стефано Вольпи отбросил идею обеспечения таким же первоклассным покрытием еще два казахстанских поля — центральный стадион им. К.Мунайтпасова в Астане и стадион «Акжайык» в Уральске.

Ситуация осложняется еще и тем, что уже в марте начнется квалификационный раунд чемпионата Европы и сборная Казахстана должна принять на своем поле команды из Словении и Дании. Если итальянская компания все-таки снимет поле с эксплуатации, футболистам «Астаны» и сборной Казахстана придется искать другую площадку для проведения ивентов международного класса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0