четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Собственного газа Казахстану хватит на 100 лет

Дефицита газа в стране следующей зимой не будет. Об этом заявил заместитель председателя правления QazaqGaz по маркетингу Арман Касенов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу «Самрук-Қазына».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«Дефицита газа в следующий осенне-зимний период не будет, он под контролем, но только за счет отсутствия экспорта. С учетом роста потребления газа внутри Казахстана QazaqGaz не может рассчитывать на экспорт в следующий ОЗП», — сказал он.

По данным компании, по итогам 2022 года потребление газа в Казахстане составило 21 млрд кубических метров, экспорт ― 5 млрд кубических метров. По прогнозу, к 2030 году объем потребления газа внутри страны вырастет до 40 млрд кубических метров.

На сегодняшний день извлекаемые запасы газа в РК оцениваются в 3,8 трлн кубических метров. Таким образом, даже с учетом роста спроса запасов газа достаточно более чем на 100 лет. Основные запасы газа сосредоточены на четырех крупных месторождениях: Карачаганак, Тенгиз, Кашаган и Жанажол. Их общий объем — 2,7 трлн кубических метров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0