четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Директор школы в Уральске дискриминирует учеников по полу

Один из руководителей учебного заведения Уральска на дежурство и уборку посылает только девочек, аргументируя тем, что это не мужская обязанность, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

«Около двух недель назад дочь позвонила мне в слезах. Оказывается, директор сильно отругал ее за то, что она не носила платок во время дежурства. Дело в том, что с ноября прошлого года директор ввел обязанность носить платок в столовой. После того как дочка наотрез отказалась выполнять это, директор решил наказать трех ее одноклассниц, поставив их на дежурство. Кроме того, на следующий день он запретил всем ученикам выходить на улицу и посещать спортивные секции и образовательные курсы», — пожаловалась мать девятиклассницы.

Родителей возмущает то, что в столовой дежурят только девочки, в то время как мальчики ничего не делают. Чтобы разобраться с этой проблемой, несколько родителей пришли к директору школы и потребовали объяснений. Однако его ответ шокировал их еще больше.

«Разговаривал он с нами на высоких тонах. Когда мы спросили, почему он возвышает статус мальчиков, он сказал: «Девочки должны уважать мальчиков и служить им, поэтому я назначаю только их». А в качестве аргумента указал на то, что мы, все четыре женщины, сидящие перед ним, готовим и несем еду для наших мужей», — передала суть разговора одна из женщин.

По ее словам, когда они попытались высказать свою точку зрения о недовольстве, директор разозлился и заявил, чтобы они «не навязывали свой порядок в его учреждении».

По мнению родительницы, поступок директора дискриминирует женщин, она считает такое отношение неприемлемым. Родители обратились в управление образования Западно-Казахстанской области.

Несколько учениц данной школы сказали, что в учебном заведении их все устраивает, кроме нового распоряжения этого директора, который принижает девочек.

«С приходом нового директора на учеников стало оказываться давление. Мы неоднократно поднимали тему дежурства. Когда в начале учебного года мы спросили, почему только девочки должны дежурить в столовой, директор ответил, что столовая не место для мужчин и дежурство влияет на формирование их поведения, то есть в противном случае у мальчиков формируется женственный характер», — рассказала одна из старшеклассниц.

Читайте также: Феминисткам разрешили провести митинг в Алматы 8 марта

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 14
Сочувствую 1
Возмутительно 0